Solidarität mit Jens

Jens ist bekannt als guter Kollege, engagierter Erzieher und verlässlicher Mitstreiter. Jens ist Mitarbeitervertreter, aktiv in der Gewerkschaft, im Bündnis „Stuttgart gegen Rechts“ und Mitbegründer des Linken Zentrums in Stuttgart-Heslach. Jens ist einer, der in vielen Lebensbereichen engagiert für eine bessere Gesellschaft streitet. Einer, der nicht nur redet, sondern macht. Gerade darum gerät er jetzt ins Fadenkreuz jener, die eben das nicht möchten.

Seit geraumer Zeit versucht die rechtspopulistische AfD, Jens öffentlich zu diskreditieren und um seinen Job zu bringen (Hintergrund). Verwunderlich ist das nicht. Das Ziel der AfD-Hetzkampagne ist ein Klima der Angst unter all denjenigen zu schaffen, die gegen die Hetze von Rechts aktiv sind. Einer wird herausgegriffen um andere mundtot zu machen.

Die AfD will dabei etwas skandalisieren, was gar kein Aufreger ist, sondern vielmehr selbstverständlich sein sollte: Solidarität und Antirassismus sind wichtige Bestandteile einer Erziehung zum mündigen Menschen. Es ist nur konsequent dafür auch außerhalb der Kita einzustehen.

So ist nicht das Engagement von Jens der Skandal, sondern die Tatsache, dass und vor allem wie die Inszenierung der AfD aufgegriffen wird. Für die Stuttgarter Nachrichten scheint Jens‘ politisches Engagement, das nie ein Geheimnis war, gefundenes Fressen. In einem reißerischen Artikel macht sich so ein Redakteur mit fragwürdigen journalistischen Methoden zum Handlanger der AfD. Auch die CDU-Landtagsfraktion mischt mit, indem sie den Rauswurf von Jens aus der Kita fordert. Der Fall macht im Kleinen deutlich, was auch im Großen Alltag geworden zu sein scheint: Die AfD fordert, die CDU zieht nach.

Für uns ist klar: Rassisten und Antisemiten entscheiden nicht darüber wer in pädagogischen Berufen arbeitet und wer nicht. Und: In einer Zeit in der Unterkünfte für Geflüchtete angezündet werden und in Regierungskreisen über Lager für Menschen diskutiert wird, ist das Engagement für ein solidarisches Miteinander notwendiger und aktueller denn je.

Wir erklären uns daher solidarisch mit Jens. Das Problem sind nicht diejenigen, die gegen die Hetze von Rechts aktiv sind, sondern die, die eben jene verbreiten.

Jens bleibt Erzieher! Nein zur Hetze von Rechts!


Wenn ihr die Solidaritätserklärung unterstützen wollt, dann nutzt das Kontaktformular unten, oder schreibt uns eine Mail.

Unterstützt von:

AIHD/iL
Antifaschistische Aktion (Aufbau) Stuttgart
Antifaschistische Linke Freiburg (IL)
Antifaschistisches Aktionsbündnis Stuttgart & Region
(AABS)
Antifastammtisch München
Antifa United Frankfurt
Arbeit Zukunft
Arbeitskreis gegen Rassismus bei ver.di Rhein-Neckar
Aufstehen gegen Rassismus
Bierdosen Freunde (Band)
Das Team von Buch & Plakat Stuttgart
Café Irrlicht / Soziokultur Schopfheim e.V.
DGB Ortsverband Hirschhorn
Die AnStifter
DIE LINKE Esslingen
DIE LINKE Stuttgart
Die Versorger
DemoZ
Ettlinger Bündnis gegen Rassismus und Neonazis
Ernst-Bloch-Universität Tübingen
Interventionistische Linke (iL) Stuttgart
Jugend- und Auszubildendenvertretung (JAV) GP Reutlingen

LabourNet Germany
Linkes Zentrum Lilo Herrmann
Linksjugend [’solid] Stuttgart
MLPD Kreisverband Stuttgart-Sindelfingen
Moabit hilft e.V.
OAT Villingen-Schwenningen
Offenes Treffen gegen Faschismus und Rassismus (OTFR) Tübingen 

Offenes Treffen gegen Krieg und Militarisierung Stuttgart (OTKM)
Personalrat des Jugendamtes Stuttgart
Refugees4Refugees – Flüchtlinge für Flüchtlinge e.V.
Revolutionäre Aktion Stuttgart (RAS)
Rote Hilfe OG Stuttgart
SDAJ Stuttgart
SJD – Die Falken KV Karlsruhe
SJD – Die Falken UB Stuttgart
SÖS – Parteifreies Bündnis Stuttgart Ökologisch Sozial
SPD Stuttgart
Stadtteilladen Barrio 137 Karlsruhe
Stuttgart gegen Rechts
Umsonst & Draußen Stuttgart
ver.di-Jugend Ostwürttemberg/Oberschwaben
ver.di-Jugend Rhein-Neckar

ver.di-Jugend Stuttgart
VVN-BdA Heidelberg

VVN-BdA Kreis Esslingen
VVN-BdA Stuttgart
Waldheim Gaisburg
YDG – Neue Demokratische Jugend
Zusammen Kämpfen Stuttgart

—-
Christiane Abbrecht
Wolfgang Abele
Uwe Acker (Gewerkschaftssekretär)
Ramona Adam
Roland Adam
Siglinde Adam de Rivadeneira
Yvonne Ader
Thomas Adler (Stadtrat DIE LINKE Stuttgart / Fraktionsvorsitzender SÖS-LINKE-PluS)
Christian Agocs (IG Metall Heilbronn-Neckarsulm)
Martin Agster (Personalratsvorsitzender Jugendamt Stuttgart)
Hermann Aichele-Tesch (Pfarrer i.R.)
Caroline Aicher (Aktion Selbstbesteuerung e.V.)
Gökay Akbulut (MdB / Integrationspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE)
Hans-Ulrich Alber-Hädicke
Gisela Albracht
Harald Andre (MLPD)
Karla Andre (MLPD)
Renate Angstmann-Koch
Andreas Anlauf (Waldheim Gaisburg e.V.)
Andreas Anlauff
Maria Teresa Arbia
Gerd Arnold (ver.di)
Raphaela Arnold
Moritz Aschern
Benjamin Auch (ev. Kirchengemeinderat Fi-Bonlanden/SPD-Stadtrat Filderstadt)
Gordana Auch
Armin Auer
Martin Auerbach
Hanna Auersperg
Anne Aurich
Christian Axtmann (ver.di)
Veli Ay (Alevitischer Verein Karlsruhe e.V.)
Christiane Baars
Nadine Bach
Nora Bach
Sebastian Backes
Andreas Bachmann
Michael Bähr
Michael Baehr (ver.di)
Mihai Balan
Karen Balke-Esposito
Brita Bamberg
Claus Bareiss
Michelle Barker
Anja Barth
Franco Basta
Daniel Bastian
Nicole Batel
Sebastian Bathge
Hagen Battran (GEW)
Bärbel Bauer
Ina Bauer
Markus Bauer
Nicolas Bauer (Gewerkschaftssekretär)
Wilma Bäuerle (IG Metall)
Annekatrin Baumann (Universität Stuttgart)
Bruno Baumann
Sandra Baumann
Lisa Baumeister (NGG)Ea Bäurle
Ingrid Bauz
Emil Bay
Ilrike Bayindir
Alexander Becker
Shazia Beckers
Florian Beckert
Wolfgang Beckmann
Alice Behrend
Dieter Behringer (stv. DGB-Kreisvorsitzender Karlsruhe-Land)
Thomas Beier-Merkert
Christina Beiler
Werner Beiser (ver.di)
Florian Beißwenger
Thomas Belani
Sigrid Beckmann (DIE LINKE Esslingen)
Martina Benz
Georg Berberig
Beate Berg
Christian von Berg
Stephan Berg
Andreas Berger (IG Metall / DGB OV Waldkirch)
Rolf Berger
Norbert Bergermann
Jonas Berhe
Heide Berndt
Markus Bernhardt (Journalist)
Uwe Bernhardt
Günther Berthold
Alexander Bertler
Helvi Bertram
Michael Rudolf Bertram
Antje Betz
Thorsten Beutin
Torsten Bewernitz
André Beyer (Gewerkschaftssekretär)
Edwin Bez
Helga Bez
Daniel Bhatti
Mario Biehler
Lutz Bielefeld
Sarah Bies
Paul Biermann (SJD – Die Falken UB Stuttgart)
Eugen Bilke
Ingrid Biller (MAV-Vorsitzende, ver.di)
Isabella Binder
Wiebke Birkner
Kerstin Bischof
Hella Bischoff
Judith Bischoff
Cornelia Bixel
Björn Blach (Bezirksvorsitzender DKP BaWü)
Christian Blank (Attac)
Miriam Blank
Andreas Blattert (ver.di)
Heiko Blocher
Max Blon
MArlene Blumenstock
Daniel Bock
Thomas Bock (U&D Stuttgart / Bürgerhaus Botnang)
Mareike Bode
Susanne Bödecker (Bezirksbeirätin S-Zuffenhausen, Fraktion SÖS-LINKE-PluS)
Nina Bodenberger
Ralf Bogen
Benjamin Böhme
Markus Bohn
Uschi Bohse
Nina Bojanic
Khalil Böller
Ralf Boltenhagen
Runar Rike Born (DIE LINKE / Disneyplanet Rebels)
Dagmar Bornemann
André Borsch
Wolfgang Bosch (Naturfreunde Stuttgart)
Veronika Boyle
Gabriele Bracker
Matthias Bragand
Bernhard Brandel
David Brandstätter
Georg Brandstetter
Dennis Brandt (Kampagne für Opfer rassistischer Polizeigewalt)
Michel Brandt (MdB / DIE LINKE)
Matthias Brauch
Jeremias Braun
Rabea Braun
Judith Braunach
Rüdiger Bresien (IG Metall)
Maja Brickl
Birk Brinkmann
Elli Brinkschulte (ver.di Rhein-Neckar, FB 8)
Cuno Brune-Hägele (Gewerkschaftssekretär ver.di-Bezirk Stuttgart)
Bianca Brunner
Anke Brehm
Thomas Bremer (Rockinitiative Nienburg e.V.)
Heinrich Brinkner (DIE LINKE KV Esslingen)
Jessica Britsch
Alexandra Bringmann
Roland Brömmel (Umsonst & Draußen Stuttgart)
Johanna Bröse (Universität Tübingen)
Silvie Brucklacher-Gunzenhäusser
Ben Brusniak
Richard Brudel
Stephanie Buchholz
Jochen Buchty
Stephen Bühler
Christian Bundschuh (Alte Hackerei Karlsruhe)
Dorle Buohler (Die AnStifter)
Achim Burger
Lukas Bürger (IG Metall)
Sabine Bürgermeister
Sabine Burkert
Kai Burmeister (SPD-Kreisvorstand Stuttgart)
Kristine Burns
Petra Busch
Hans-Jürgen Butschler
Renate Candidus
Filippo Capezzone (DIE LINKE Stuttgart)
Meike Capps-Schubert
Sidar Carman (Gewerkschaftssekretärin ver.di Stuttgart)
Ole Carstens (Wendepunkt e.V.)
Malika Cherouana
Theo Chimonidis (Elternseminar Jugendamt Stuttgart)
Hans D. Christ
Rimbert Chrobok
Muhammed Satuk Cinar
Niels Clasen (Arbeit Zukunft)
Kai-Uwe Claussnitzer
Anne Conle
Christian Cordts
Lilli Cornils
Monika Daci
Ute Dahner (DIE LINKE / attac / DFG-VK)
Christine Dania
Felix Dania
Lina Darkashly
Ünal Demin (IG Metall)
Alfred Denzinger (Verantw. Redakteur Beobachter News)
Andreas Dettmer
Rosemarie Dicke-Bonk (SPD Dreisamtal)
Thomas Dieckmann
Anna Diemerling (Queers and Guitar)
Renate Dienewald-Stemmer
Carla Dietrich (Gewerkschaftssekretärin)
Michael Dietrich
Stephan Dillemuth
Luca DiMuzio
Elke Dischinger
Pia Djukic
Ralf Döblitz
Michael Döcker
Klaus Dollmann
Angelika Dölker (Buchhandlung Dölker)
Hans Dölzer (Freier Schriftsteller)
Lars Doneith (Gewerkschaftssekretär ver.di Stuttgart)
Susanne Dorer (Zarok e.V.)
Stefan Dörk
Dominik Dörr
Johannes Dörr
Franziska Drechsler
Stefan Dreher (DIE LINKE Freudenstadt/Horb)
Aleks Dropulja (Band „Dr. Aleks & the Fuckers“)
Julia Dück
Wolfgang Dudda
Eric Dunkel
Marlies Durcak
Valentin Dvorschak
Claudia Dziubas (Stadträtin Ludwigsburg ÖkoLinX)
Ayse Eberle
Greta Eberle-Kochannek
Malena Eckelmann
Helga Eddelbüttel
Kathrin Eggebrecht (Gewerkschaftssekretärin)
Rainer Eggert
Ulrike Eggle (stellv. Personalratsvors. Jugendamt Stuttgart)
Roswitha Ehinger
Katrin Ehlers
Matthias Ehm (DIE LINKE Stuttgart)
Winfried Eichel
Kurt Eichelser
Max Eifler
Marc-Thomas Eisele
Johann Eller
Pia El Moutaouakkil
Käthe Elsner
Bärbel Endler
Claudia Engel-Diouf (ver.di Heidelberg)
Monika Engelhardt-Behringer (ver.di)
Wolfgang Engels
Tunia Erler (DKP)
Baris Eroglu (Roter Stern Ruhrort)
Matthias Ertl (ver.di-Bezirksfachbereich skj Mannheim)
Frank Eulert (2. Vorsitzender evang. Kirchengemeinde S-Ost)
Thomas Exner
Attila Fabiunke
Christiane Fackler
Christa Fadini
Franz-Xaver Faißt (ver.di)
Stephan Falk
Günther Faude
Lena Faude
David Fechtig
Margit Fehlner
Leon Feil
Ulrich Fellmeth-Pfendtner
Clarissa Fles (GEW Südbaden)
Severin Fetzer (Pfarrer der evangelischen Kirchengemeinde S-Ost)
Sven Gonzo Fichtner (Sprecher Linksjugend [’solid] Stuttgart)
Andreas Fiedler
Ruth Fiedler (DIE LINKE Harz)
Andreas Filla
Rowena Filzmaier
Susanne Fink
Hans Fischer (MLPD KV Stuttgart-Sindelfingen)
Heide Fischer
Peter Fischer
Thorsten Fischer
Sabina Fischer-Hampel
Björn Fitzek (Gewerkschaftssekretär)
Agnes Fleckenstein
Christopher Fleischmann
Marita Flößer
Andreas Foitzik (adis e.V.)
Nicola Förster
Suzana Forstner
Peter Främke (Die AnStifter)
Katarina Frankovic
Claudia Franzin
Inkes Fratter
Heike Fretz
Thomas Fretz
Christian Frey
Brigitte von Freyberg
Daniel Frick (Linksjugend BaWü)
Andre Fricke (Bezirksjugendsekretär DGB-Jugend BaWü)
Sven Friedrich
Hartmut Friesinger (IG Metall)
Nadja Frigewski (UndergroundSoulCypher e.V.)
Sebastian Fritz (Fraktionsvorsitzender DIE LINKE Schwäbisch Gmünd)
Christel Fröhleke
Lisa Fromm
Klaus Fuchs
Monika Fügel (Die AnStifter)
Matthias Funk (IG Metall Stuttgart)
Mathilde Fuß
Sylvia Gabelmann (MdB / DIE LINKE)
Siegfried Gack
Melanie Gall
Felix Gallé
Sabine Ganowiak
Ivo Garbe (Gewerkschaftssekretär ver.di)
Katrin Garcia
Sabine Gärttling
Werner Gaßner (Partei Mut Bayern)
Alexander Gautsche
Nick Gebhard
Gabriele Gebhardt
Timm Gebhart
Markus Geckeler
Friedrich Gehring
Anaïck Geißel (Kreisvorstand SPD Stuttgart)
Hanga Gelli
Goggo Gensch
Laura Genter
Ingeborg Gerhardt (ver.di Fils/Neckar/Alb)
Axel Gernthke (DIE LINKE Frankfurt)
Walter Gerse
Yannic Gerstner (DIE LINKE Kreisverband Baden-Baden/Rastatt)
Herbert Gibhardt
Vanessa GilGonzales
Alexander Gilly (ver.di)
Armin Glaser
Eva-Maria Glathe-Braun (Sprecherin DIE LINKE Ulm/Alb-Donau)
Selina Glücker
Norbert Göbelsmann
Rüdiger Gödde
Fabian Gödeke (ver.di)
Daniel Gökeler
Corinna Goldbach
Jutta Goldschmitt
Kirsten Goltz
Thomas Gorecki
Martina Göttel
Uli Goetz
Jörg Götz-Hege
Hülya Gözel
Gisela Gräber
Erich Grabner
Sven Graeschke
Johann Graf
Matthias Graf
Verena Gramelsbacher (ehem. Gewerkschaftssekretärin)
Malcom Gray-Weber
Desiree Greschbach
Karl-Heinz Greth
Thorsten Grett
Heidi Grigat (ver.di)
Jutta Grillhiesl
Carsten Grob
Ralf Groher
Sigrid Grollmuss
Christian Gronau
Lisa Groneberg
Jürgen Groß
Anna Große-Schulte (Betriebsratsmitglied IG Metall)
Leonhard Großwendt
Rene Grothkopf
Peter Gruber
Daniel Grün
Ernst Wilhelm Grüter (ver.di)
Elke Gula
Christian Gündling (Kita an der Löwenbrücke)
Jana Günther
Michael Gutmann
Sabine Gutmann
Berthold Gutsche
Werner Griesinger
Gilbert Groten
Cordula Güdemann (Die Anstifter)
Boris Gullatz (Pforzheimer Rundschau)
Martin Guss
Nadine Haarmann
Julian Haas
Cornelia Hack
Marcus Haffner
Andrea Habaschi
Silke Haberkorn
Renate Häberle
Harald Habich
Roland Hägele (Fotojournalist)
Thomas Hagendorfer
Hubert Hahn
Jule Halbach (Grüne Jugend Stuttgart)
André Halfenberg (IG Metall)
Bianka Hamann (Gewerkschaftssekretärin)
Barbara Hammeke
Kai Haneka
Wolfgang Hänisch
Doris Hanke-Ille
Timo Hänßel
Jörg Hänsler
Christian Harms
Jan Harnisch
Karin Harsch-Ghebre
Frercks Hartwig
Thomas Haschke
Tobias Hase (GEW)
Udo Hase (DIE LINKE Duisburg)
Andreas Hässler
Sarah Hauber
Erika Hauff-Cramer
Angelina Haug
Steffen Haug
Margit Hauptmann
Lisa Hauser
Gerd Häußler (Pfarramt Lukaskirche)
Margarita Haußmann
Frank Hawel (ver.di)
Norbert Heckl (DGB-Stadtverband Stuttgart / BR-Vors.)
Dr. Christofer Hebel
Jonas Heddergott
Erika Heft
Lena Heidger
Kristina Heidrich
Monika Heim (Betriebsrätin / Mitglied Ortsvorstand IG Metall Esslingen)
Claudia Heimgärtner
Chris Heinemann
Max Heinke (VVN-BdA Freiburg)
Jürgen Heinz
Dieter Heitzmann
Hans-Eberhard Helbich
Silke Hendel
Barbara Henke (Vorsitzende ver.di-Bundesfrauenrat)
Birgit Henke
Petra Hennige
Waltraud Henzel (DIE LINKE Oer-Erkenschwick)
Werner Herges (Vertrauensmann IG Metall)
Lothar Hermann
Ursula Herrmann-Iom
Caroline Herre
Oliver Herrmann
Wolfgang Hertle
Harald Herzog
Maximilian Hetzel
Mandy Hildebrandt
Helmut Hinrich
Ulrike Hintsches
Manuel Hipp
Mike Hirsch (DIE LINKE Glauchau)
Raymond Hof (DIE LINKE)
Nina Hofeditz
Dorothee Hoffmann
Elke Hoffmann
Bernd Hofmaier-Schäfer
Barbara Hofmann (B’90/Die Grünen KV Aschaffenburg-Land)
Uwe Höger
Wolfgang Hogh
Michael Höhn
Sebastian Höhn (ver.di-Vertrauensleutesprecher Klinikum Mannheim, UMM)
Gerhardina Hokema-Schlüter (ver.di)
Bernhard Höll
Doris Holzmann
Marco Höne
Oliver Honer
Heinrich Hopfmüller
Anne Hornung (IG Metall)
Elke Hornung
Martin Hornung (IG Metall Heidelberg / Initiativgruppe „40 Jahre Radikalenerlass“)
Martin Thomas Horsch
Manuela Horst
Michael Hortig (ver.di-Jugend Mittleres Ruhrgebiet)
Christa Hourani (Zukunftsforum Stuttgarter Gewerkschaften)
Kirsten Huckenbeck (Redaktion express)
Sigi Hubele (Betriebsratsvorsitzender aus Öhringen / ehrenamtl. DGB-Kreisvorsitzender)
Rainer Huber
Barbara Huber-Kramer
Oliver Hublitz
Michael Hübner
Carlotta Hug
Elke Hügel (attac)
Udo Hüls
Rainer Hunger (ver.di)
Andreas Hummerich-Puttfarken
Stefan Hupe
Hans-Joachim Ille
Wolfgang Illert
Hannah Illichmann
Anna Ioannidou (Theater tri-bühne)
Markus Irmer
Selina Irnleiter
Wolfgang Isele
Markus Iser
Manfred Jannikoy (DIE LINKE Lörrach)
Karen Jäger
Melanie Jäger
Leo Janner
Gaby Jansen-Mau (ver.di / DGB-Stadtverband Freiburg)
Michael Janus (ver.di Karlsruhe)
Uwe Jantke
Jenny Jarling
Ralf Jaster (Gewerkschaftssekretär)
Gudrun Jauch
Wolfgang Jaworek (Bezirksbeirat Stuttgart-Süd)
Theres Jedelhauser
Jenni Jentzsch
Yannic Jentzsch
Georg Joas
Christian Joks
David Jonek
Aran Jordan
Nina Jünemann
Bernd Ulrich Jung
Thomas Jung
Rüdiger Jungkind (DGB-Kreisvorstandsmitglied Pf/Enz / VVN-BdA KV Pf / Ini gegen Rechts)
Pawel Jürgens-Grimm
Almut Jürries (IGM Bildungszentrum Beverungen)
Gerhard Jüttner
Dorothee Kachel
Elisabeth Kalanthar
Rose Kallenberg (evangelische Pfarrerin)
Lotar Martin Kamm
Wolfgang Kämmerer (DIE LINKE Stuttgart-Süd)
Armin Kammrad
Bernd-Christoph Kämper
Stefanie Kaiser
Felix Kaminski (Jusos Stuttgart)
Thorsten Kampa
Thomas Kantelhardt (IG Metall)
Marc Kappler
Tolga Karaca
Gabor Karacsonyi
Peter Karcher
Peter Karcher
Stefan Karstens (DIE LINKE Schleswig-Holstein)
Jens Kasper (The Danger Dudes)
Jasmin Kassel
Carmen Kästner
André Kaufmann (Gewerkschaftssekretär IG Metall Ludwigsburg-Waiblingen)
Leif Kauz-Zeller
Fabian Keck
Florian Keilmann
Tina Keim
Richard Kelber
Mona Kelleni
Rautgunde Keller
Ulrike Keller-Stenger
Milena Kempa
Gerhard Kern (Friedensinitiative Main-Taunus)
Klaus Keßner (IG BCE Freiburg)
Ilse Kestin (Landessprecherin VVN-BdA BaWü)
Miri Ketz
Romin Khan (Referent Migrationspolitik ver.di)
Tobias Kienzler
Sandy Kieselhorst
Leon Kieweg
Angela Kilian
Petra Kilian (GEW)
Andreas Kirchgeßner (Rheinauer Bündnis Bunt statt braun)
Caroline Kirchhoff (ver.di Heilbronn-Neckar-Franken)
Stefan Kirschbaum (IG Metall)
Rosemarie Kirschmann
Tatjana Kissing
Thomas Kittel
René Klaiber
Britta Kleefeld
Birgit Klein
Carola Klein
Günther Klein (Waldheim Stuttgart e.V. Clara Zetkin Haus / Personalrat)
Heiko Klein
Wiebke Klein
Birgit Klett
Nadine Klickow
Janka Kluge (Geschäftsführerin VVN-BdA BaWü)
Thomas Knauer
Monika Kneer (SÖS)
Pascal von Knoche
Daniel Knöpfler
Marcus Knust
Dinja Knuth
Sarah Köberle
Mia Koch
Ebbe Kögel (Parteifreies Bündnis im Gemeinderat Kernen)
Stephan Kohl
Dietmar Kohler
Thomas Kohler
Ulrich Kohler
Beate Köhn
Marlis Köhn
Irmelin Kölle
Francesca Köpf
David Kopp
Frank Koppenschläger (Photograph)
Gerlinde Körber
Erhard Korn
Daniel Körner
Andrea Köroglu
Tim Korver
Rainer Kowal (ver.di)
Alexandra Krämer
Axel Krämer
Dagmar Kramer
Maximilian Krapp
Joachim Kraus
Niki Kraus
Jan Hilipp Krauß (SJD -Die Falken)
Patryk Krause (IG Metall Hamburg)
Sandra Kraut
Brigitte Kremer
Andreas Kennerich
Carsten Krinn
Mandy Kritz
Felix Krjci
Rainer Krokat
Lena Krolow
Benjamin Krueger
Sandra Krzoska
Sven Krzoska (IG Metall)
Rebekka Kuf
Harald Kugel (Betriebsratsvorsitzender)
Adalbert Kuhn
Michael Kuhn
Annette Kühnen
Michael Kulasek
Marita Kullmann
Dr. Klaus Kunkel
Stefan Kunz
Christoph Küpferle
Elisabeth Kurz
Kübra Kuscu
Elena Küster (Vertrauensfrau IG Metall)
Yalcin Kutlu
Christa Ladwig
Olivia Lamowski
Jonas Landwehr (SDS Münster)
Heike Landwehr-Sattler
Bernd Lang
Stephan Lang
Gerd Lange
Moritz Lange (Gewerkschaftssekretär)
Maike Lanz
Nicole Lassmann
Ute Lauter
Alessandra Lawrence
Jenny Lay-Kumar
Sigrid Leder-Zurher
Stefan Leibfarth
Hansjörg Leible
Steffi Leible
Marc Lenz
Ewa Lemmons
Felix Leonhardt (SJD – Die Falken Stuttgart)
Ingrid Lepple
Uta Leschnik
Michael Leser
Erich Letfuß
Lothar Letsche (VVN-BdA / berufsverbote.de)
Jennifer Leuschner
Eva Liebhart
Theresia Liebs
Sören Lieske (Mitglied Landesvorstand ver.di Berlin-Brandenburg)
Nico Limprecht (ver.di Bezirk Region Süd-Ost-Niedersachsen)
Andreas Linder
Doreen Lindner
Andreas Lipinski
Christina Lipps (GEW, attac)
Klaus Lipps (Initiativgruppe „40 Jahre Radikalenerlass“)
Angélique Lissek
Georg Litty
Barbara Lohse
Konni Lopau (DKP)
Isabel Lorenz
Rayen Lorenz
Partrick Löw (DIE LINKE Stuttgart)
Lutz Lübcke-Stockdreher
Rita Lubert
Brigitte Lübke
Sandra Luderer
Carmen Ludwig (GEW)
Eva Luft
Jana Lütkehus
Renate Mach
Eli Mackes
Sussan Madjidi
Claudia Maier
Helga Maier
Thomas Maier
Thorsten Maier
Elisabeth Maier-Rieg
Birgit Mair
Uli Manthey (Aids-Hilfe Kiel e.V.)
Peter Manz
Teresa Marbach
Fabian Marcus
Uschi Märker (ver.di Rhein-Neckar, FB 8)
Elke Märkle
Elisabeth Marquart
Olaf Martens
Charlotte Matheis
Ursula Mathern
Gaby Mathieu
Eike Frank Mattukat
Luise Mauch
Oskar Mauch
Andreas Mäule
Linda Maurer (DIE LINKE Stuttgart)
Rainer Mäußnest
Lea Marschall (NGG)
Heinrich Mayer
Patricia Mecke (ver.di Gewerkschaftssekretärin)
Jasmin Meergans (Kreisvorstand SPD und Jusos Stuttgart / Sprecherrätin AK Asyl Stuttgart)
David Meier
Claudia Meissner (GEW)
Ilona Menck-Tapper
Friedrich Merkle
Ulla Merkle
Rekic Mersad
Christian Meßner
Jessica Messinger (Bildungsreferentin DGB-Nordwürttemberg)
Dr. Adalbert Metzinger
Anne Meyer
Thomas Meyer
Andreas Michelbrink
Krzysztof Milczarek
Matthias Milde
Annika Miller
Sahra Mirow (gesch. Landesvorstand DIE LINKE BaWü)
Luise Mockler
Madina Mohamed (Initiative Schwarze Menschen in Deutschland RG Stuttgart)
Karin Mörbe
Volker Mörbe (ver.di-Landesvorsitzender FB Gesundheit, soziale Dienste und Kirchen)
Utz Mörbe
Henning Moser
Britta Mösinger
Matthias Mößner
Rafael Mota Machado (Gewerkschaft NGG)
Sebastian Müh
Christian Müller
Daniel Müller
Eleonore Müller
Rose Müller
Sabine Müller
Thorsten Müller
Tina Müller
Monika Müller-Bertrand (Betriebsrätin, IG Metall)
Petra Müller-Weber
Alex Münch
Susanne Münch
Alexander Münchow (Landesbezirkssekretär NGG Südwest)
Tina Mürle
Yannick Musch
Petra Music
Thomas Müssig (Gewerkschaftssekretär)
Reinhard Muth
Helga Christine Nagl
Waldemar Nebolsin
Michael Nething
Thorsten Neubecker
Monika Neuner (ver.di)
Friedrich Neunhöffer (DIE LINKE Bezirksbeirat S-Mitte)
Gisela Neunhöffer
Wolfgang Neumann
Rene Nicolai
Birgit zur Nieden
Daniel Niemann
Sven Nienaber
Fayme Nieschalk (VVN-BdA KV Pforzheim-Enzkreis)
Anna Nigbur
Susanne Nittel (Gewerkschafterin)
Helgs Nneji
Mona Nock
Walter Nohlen
Axel Nolte (ehem. BR-Vorsitzender)
Manuela Norbeck (Mitglied der EVG)
Ines Normann
Maike Nowotny
Bettina Oeding
Nina Oertel
Kevin Ogbo (ver.di)
Gottfried Ohnmacht-Neugebauer
Anna Ohno
Hüseyin Okur
Elisa Olbrich
Ralf Ollertz (Halle Tanzbühne Berlin)
Rex Osa
Marie Ostwald
Lukas Maria Oßwald (Vors. IG-BAU Südbaden)
Kathrin Ott
Werner Ott
Johnny Padrino
Daniel Paekaewmanee
Danillov Pallasch
Melanie Pallien (EVG)
Jens-Michael Pang
Katrin Pankraz
Luigi Pantisano (Stuttgart Ökologisch Sozial)
Wolf-Dietrich Paul
Sabrina Peignard
Erik Pelz
Dejan Perc (SPD)
Catharina Peters (JAV Karlsruhe)
Alexander Peters
Jana Peters
Josefine Petersen
Jörg Pfaff
Helen Pfeiffer (ver.di-Jugend Heilbronn)
Noelle Pfeiffer
Petra Pfendtner
Michael Pfister
Julia Pfizenmayer
Jonathan Pflüger
Tobias Pflüger (MdB / stellv. Vors. DIE LINKE)
Hans-Peter Piepho
Nina Picasso
Kemal Piscin
Anke Plate
Monika Platt
Alexander Plaz
Anja Pluciennik
Florian Pohlke
Hans Poignee
Rita Pollety
Mark Pollmann (SÖS)
Anja Polzin
Rita Pönicke
Rainer Popp
Alisa Porzelt (ver.di Jugend München)
Uli Pöss
Claudia Postiglione
Friedrich Preuschoff (ver.di Südbaden)
Liane Preuss
Elvira Privara
Reinhard Probst (ver.di)
Susanne Probst
Chris Prügner (Linksjugend [’solid] Kreis Zwickau)
Jürgen Quensel
Gretel Quiring (Frischluft für Cannstatt)
Ariane Raad (Gewerkschaftssekretärin ver.di Stuttgart)
Lilo Rademacher (VVN-BdA)
Silvia Rados
Alessia Ragusa
Thomas Rahmann
Olivia Raid
Verena Rajab
Dennis Rapp (Bad Clown Records)
Usha Rasch
Gerd Rathgeb (Poema e.V.)
Sarah Rau
Horst Raupp (DGB-Gewerkschaftssekretär)
Peter Rauscher (Regionalrat Stuttgart)
Christin Razman
Christa Rebhuhn
Stefan Reck
Melanie Rees
Fabian Rehm (Gewerkschaftssekretär ver.de Mittelhessen)
Herbert Rehm
Björn Reichel
Ekkehard Reichelt (SPD)
Holger Reile (Stadtrat Linke Liste Konstanz)
Merlin Reinhardt
Rudolf Reinhardt
Michaela Reinhart
Sabine Reissner
Lothar Reitzer (ver.di Gewerkschaftssekretär)
Karin Rembold
Markus Renner (ver.di-Bezirk Duisburg-Niederrhein)
Kurt Rentschler (DFG/VK / DIE LINKE)
Wolfgang Renz
Marco Repking
Lamar Resi
Bettina Reuel
Uta Reuter (Diakonisches Werk Baden)
Miguel Revilla (IGM Betriebsrat Daimler Untertürkheim / stellv. VK-Leiter)
Kai Richards
Martin Richter
Stefan Riedel
Johannes Riediger
Philip Riediger
Hartmut Rieg
Moritz Riesinger (IG Metall Freiburg)
Gabriel Riesner
Gabriel Rietze
Bernd Riexinger (MdB DIE LINKE)
Rolf Rist (IG Metall / DIE LINKE)
Dirk Ritter (IG Metall)
Hannes Rockenbauch (Parteifreies Bündnis SÖS)
Leo Rockenbauch
Utz Rockenbauch
Pascal Röckert (ver.di)
Reinhard Roediger
Wolfgang Rohm (ver.di)
Kerstin Rohwer
Katrin Römischer
Isabel von Roon
Sema Rose (ver.di Bezirk Rhein/Neckar)
Rita Rosenkranz
Ute Roth
Lena Ruf
Stefan Rumpf (Betriebsrat Mercedes-Benz Untertürkheim)
Kai Ruoff (Parteifreies Bündnis SÖS)
Jörg Rupp (Gemeinderat in Malsch)
Jakob Rupprecht
Chris Rusam
Paul Russmann (Diplom-Theologe / Bezirksbeirat Stuttgart-West)
Anja Sachs
Robert Sadowsky (IG Metall)
Meike Saerbeck
Anton Safer
Steffen Sailer
Charlotte Sander (Pfarrerin ev. Kirchengemeinde Bodelshausen)
Franziska Sander
Barbara Sanhoff
Andreas Sandhop
Ralf Sandner
Caecilia Sapandowski
Dr. Jenny Melanie Sarcletti
Martin Sattler (GEW)
Bernhard Schaaf
Irit Schädel
Beate Schädler
Jutta Schädler
Karin Schädler
Diana Schönenberg
Veronika Schöfauer
Christoph Schäfer (Künstler, FABRIC Lörrach)
Bettina Schäfer
Bettina Schaefer (Kirchenpflege Stuttgart)
Clemens Schäfer (Elternseminar Stadt Stuttgart)
Daniel Schäfer
Joachim Schäfer (Pfarrer i.R. S-Heldelfingen)
Karin Schäfer
Sandro Schäfer
Sebastian Schäfer
Stefanie Schäfer
Andrea Scharein
Manuel Scharf
Anna Scharler
Hubert Schaubhut
Peter Schäuble
Petra Schautt
Jürgen Scheef
Philipp Scheler
Martina Scheliga
Jacob Schellenberg (Betriebsratsvorsitzender Postbank Hamburg)
Julia Scheller (MLPD BaWü)
Manuela Schenk (Personalratsvorsitzende)
Julian Scherzer
Sven Scherz-Schade (Freier Journalist)
Miriam Schiefelbein-Beck
Andrea Schiele
Ute Schieß
Lisa Schiff
Thomas R. Schild
Pascal Schindler
Achim Schipporeit
Fritz Schirrmeister
Andreas Schlägel
Alexander Schlager
Sabine Schlentner
Stefan Schlicht
Stephanie Schlienz
Helmuth Schlüter (ver.di)
Boris Schmalenberger
Gabriele Schmalz (ver.di Südbaden)
Albert Schmich
Anna-Lea Schmid
Bertram Schmid
Heinrich Schmid (Pfarrer der ev. Johannesgemeinde Stuttgart)
Michael Schmid
Sarah Schmid
Silke Schmid
Christian Schmidt
Cindy Schmidt
Daniela Schmidt
Harald Schmidt
Katherina Schmidt
Nadja Schmidt
Nicole Schmidt
Vivien Schmidt
Daniel Schmied
Hans Schmill (ver.di Freiburg)
Bruno Schmitt (DIE LINKE Heilbronn, stellv. Vors. OV Zabergäu)
Maximilian Schmitt
Wolfgang Schmitz
Margarete Schnaufer
Jamie Schnauthiel
Eberhard Schneider
Lukas Schneider
Matthias Roman Schneider (MyIndieMind)
Stefan Schneider
Stephan Schneider
Matthias Schneider-Hollek
Arnold Schnittger (Nicos Farm e.V.)
Axel Schock
Maike Schollenberger (Gewerkschaftssekretärin ver.di Fils-Neckar-Alb)
Sabine Scholtz
Wolfgang Scholz
Stefanie Schramm
Tom Schreer
Steve Schröder (Gewerkschaftssekretär ver.di-Jugend Stuttgart)
Sven Schröder (Kreisvorstandsmitglied DIE LINKE Bayreuth)
Adrian Schües
Wiebke Schukardt
Dennis Schüle
Margit Schüler
Rainer Schuldt
Karin Schulte
Christl Schulz
Eva-Maria Schulz
Horst Schulz
Katja Schulz
Markus Schulz
Martin Schulz (Mattschwarz)
Michael Schulz
Petra Schulz (Vertrauensfrau IG Metall)
Pia Schulz
Ute Schulze
Margit Schum
Volker Schumacher
Christel Schumm
Dominik Schuster
Alessia Schuth
Christian Schütz
Christoph Schwaab
Lea Schwab
Fabian Schwab
Katja Schwahn
Sonja Schwald
Michael Schwartzkopff (kulTisch)
Klaus Schwarz (Naturfreunde Ludwigshafen e.V.)
Thorsten Schwämmle
Udo Schwecht
Judith Schweizer
Helmut Jörg Schwenger
Heike Schwermer
Christine Sczepanski
Holder Secker
Suasanne Seifert
Manuel Joschka Seiz
Basi Sekki
Clemens Selzer (ver.di Hochtaunus/Main-Taunus)
Jana Seppelt (Gewerkschaftssekretärin)
Ergün Sert (Gewerkschaftssekretär)
Claudia Settle
Thomas Seubert
Olaf Seydtle
Tanja Shala
Werner Siebler
Hans Siersleben
Sebastian Simon
Inge Singer
Anita Singh
Marko Sirac
Thomas Sixel (ver.di)
Werner Sixt (SPD)
Jonas Skali Lami
Mara-Tatjana Slawinski
Angelica Smulders
Niko Sokoliuk
Martin Sommer
Mehdiya Sönmez
Brigitte Sorg (ver.di)
Yvonne Sotorrios (Gewerkschaftssekretärin IG Metall Lörrach)
Klaudia Spang
Ulrich Spangenberger (DIE LINKE Ostfildern)
Michael Spengler
Robin Sperr
Georg Spielberger
David Spinner
Philipp-Martin Spitczok von Brisinski
Alfred Spöri (ver.di)
Walter Spohn
Eva Stachnow
Ingrid von Staden
Julia von Staden (Die AnStifter)
Yannick Stahnke
Thomas Stallmeister
Ulrike Stallmeister
Christin Stampehl (NGG)
Carmen Stanek
Jana Steffen
Richard Steidel
Dünya Steidten
Klaus Stein (DKP Köln)
Martin Steinbrenner
Margit Steinhübel
Giovanni Stelzer
Robert Steng
Philipp Stephan
Kerstin Steube
Franziska Stier
Siegfried Stobitzer (ver.di)
Marie-Luise Stöger
Daniela Stöhr
Christian Störtz (Jugendsekretär DGB Region Nordbaden)
Martin Stortz
Uwe Strasser
Renate Strauß (GEW)
Dr. Reinhold Stricker
Christian Stumberg
Elsbeth Sureau (Solidarität International e.V.)
Elisabeth Suritsch
Barbara Süss
Peter Sylka
Jan Tacke (NaturFreunde NRW)
Marija Tadic
Julien Tane
Ulrich Tangl
Sandra Thelen-Boigs
Hans Then Diaz (DIE LINKE Ulm/ADK / Ulm gegen Rechts)
Michael Thieme
Sarah Thies
Franz Thomas
Joachim Thomas (OV-Vorsitzender SPD Gerlingen)
Wolf-Dieter Thoms
Marc-Etienne Thon
Björn Thoroe (DIE LINKE)
Christian Thym
Niklas Timm
Angelika Timmer
Eva Tönnesmann
Gustav-Adolf Traut
Alfred Trautmann
Daniele Traversi
Matias Tres-Ritterbach
Lydia Trüten (IG Metall Vertrauensfrau)
Thomas Trüten (IG Metall Vertrauensmann)
Maro Tschürtz
Thomas Uhl
Dagmar Uhlig (DIE LINKE Stuttgart)
Felix Ullrich
Levent Unan
Daniela Ungerer
Michael Urbschat
Yasemin Uyar
Imre Uysal (ver.di Gewerkschaftssekretär)
Philipp Vacano
Manfred Valerius (ver.di)
Debora Viefhaus
Heinz-Joachim Viertel
Ursula Viertel
Doris Villing
Francois Vincent
Thomas Vitallowitz (ver.di OV Freiburg)
Andre Helge da Vito
Peer Vlatten
Peter Vlatten (IG Metall)
Sigrun Vlatten
Benjamin Vogel
Sabine Vogel (Gewerkschaftssekretärin ver.di Stuttgart)
Christina Vogelmann
Joachim Vogt
Moritz Vogt
Anne Volkert
Michael Völkert (DIE LINKE)
Chanel Volkmar
Philipp Vollrath (DGB-SV Stuttgart)
Alexandra Volz
Gisela Vomhof-Hänisch
Arne Vösgröne
Gunnar Vosgröne
Dr. Bernd Wagner (IG BCE / DGB-Stadtverband Freiburg)
Ingrid Wagner (Greenpeace Team 50+)
Lukas Wagner
Florian Wahl (Mitglied ev. Landessynode Württemberg / SPD-Stadtrat Böblingen)
Jakob Wahl
Sibylle Wahl
Dieter Wäldele
Lukas Wallesch
Christopher Wallun
Jochen Walter
Katharina Walter
Maxie Walter
Philipp Walter
Thomas Wang
Konrad Wanner
Sven Warminsky
Frank Weber
Hansi-Johanna Weber (Mitglied ver.di BG SKJ Stadt Mannheim / ver.di-Vertrauensfrau)
Helmut Weber
Johannes Karl Weber
Jonas Weber
Petra Weber
Silke Weber
Wolfgang Weber (Kreisvorsitzender DGB Karlsruhe-Land)
Maximilian Claus Wolfgang Wecker
Anja Weidemann
Nick Weidner
Ute Weidner
Julia Werdermann
Marie Elise Weinmann
Susi Weiß
Wilfried Weisbrod (Bündnis 90/ Die Grünen)
Petra Weißenauer
Bastian Weisenburg
Gerd Weismann
Christof Weiß-Schautt
Jan Philip Welchering
Klaus Welker
Anete Wellhöfer
Sebastian Welzbacher
Marion Werling-Barth
Kirsten Werthwein
Brigitte Wessely (ver.di)
Fabian Wetzel
Dejan Wick (IG Metall)
Marek Wick (Soziokultur Schopfheim e.V.)
Timo Widmaier (DIE LINKE)
Felix Widmann
Andrea Widzinski
Janna Wieder
Simon Johannes Wiem
Horst Wilhelm
Jörg Wilhelm (2. Vors. MAV Gr0ß-Gerau – Rüsselsheim)
Dominic Wilhelms
Jens Wilke (VVN-BdA)
Nico Winandy
Dirk Winning
Iris Witt
Hubert Wizemann
Sylvia Wizemann
Helmut Woda (VVN-BdA)
Marcel Woitowicz
Saskia Wolff
Cosima Wolfnagel (Gewerkschaftssekretärin ver.di-Jugend Stuttgart)
Clara Wolfstieg
Gisela Wordell
Michael Wübben
Sarah Wundt
Simon Wundt
Katharina Wutte
Olaf Zägedi
Helga Zam
Pia Zandonella
Vera Zarwel
Axel Zehden
Beate Zela-Koort
Vivien Zepeck
Benjamin Zickelbein
Andreas Ziegler (Gewerkschaftssekretär / CDU-Mitglied)
Christoph Ziegler
Sabine Ziegler
Stefan Zimmer (ver.di)
Ulrich Zimmermann
Nico Zipp
Hartmut Zipperlen
Alex Zollmann (VVN-BdA / GEW)
Cora Zott
Ivan Zozulya
Thomas Zühl
Dr. Hildegard Zürn-Müller

Stand: 20.09.2018 – 14:06 Uhr


Unterstützen

Wenn ihr diese Solidaritätserklärung auch unterstützen wollt, dann schreibt uns eine Mail oder nutzt unser Kontaktformular:

 

Advertisements